首 页 信息公开 服务大厅 规划实施 妇女发展 妇女维权 女性社会组织 巾帼志愿 儿童工作
通知公告: ·巡视公告 (2024-06-05)  ·常州市妇联派驻纪检监察组联系方式 (2024-05-21)  ·市委第一巡察组巡察公告 (2024-04-09)  
 
站内搜索:
 
当前位置:首页 > 妇女维权 > 内容
儿子下落不明三年能申请宣告失踪吗
发布日期:2023-05-25  来源:妇联  浏览次数:  字号:〖

案情简介:市民苏女士来电说:自己的儿子三年前和家里人吵了一架,之后就离家出走,一晃三年过去了,儿子始终没有回家,也没有和家里人联系过。苏女士想问,儿子下落不明,能申请宣告失踪吗?

专家点评:根据民法典第40条规定,自然人下落不明满两年的,利害关系人可以向人民法院申请宣告该自然人为失踪人。苏女士的儿子已经下落不明满两年,那么,苏女士作为直系亲属,可以申请宣告失踪。但是需要提醒的是,下落不明,是与所有关系人切断联系,而不仅仅是特定的家人。年轻人有逆反心理,不排除故意不联系家人。所以建议苏女士在申请宣告失踪之前,可以向孩子的朋友询问沟通。

【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
您是第 位访客
主办单位:常州市妇女联合会 联系电话:0519-85683810 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000075  苏ICP备05003616号-2