首 页 信息公开 服务大厅 规划实施 妇女发展 妇女维权 女性社会组织 巾帼志愿 儿童工作
通知公告: ·2021年常州市妇女联合会下属事业单位公开招聘幼儿教师体检公告 (2021-09-16)  ·2021年常州市妇女联合会下属事业单位公开招聘幼儿教师拟参加体检人选名单公示 (2021-09-14)  ·关于举办常州市第二届青少年朗诵吟诵大赛的通知 (2021-09-13)  
 
站内搜索:
 
当前位置:首页 > 服务大厅 > 维权服务 > 在线咨询 > 内容
房产加名后,个人财产已转化为夫妻共同财产
发布日期:2021-07-16  来源:妇联  浏览次数:  字号:〖

案情简介:一女性来访者说丈夫有一套个人房产,结婚时他主动和自己签订书面协议,约定双方共有该房,并办理了产权变更登记,加上自己为房屋共有人。近日,女方与丈夫因感情破裂准备离婚,但他却不愿将此房屋作为夫妻共同财产分割,理由是尽管已经加名,但并不能改变原本属于其个人所有的事实。现咨询丈夫的理由成立么?

专家点评:其丈夫的理由不能成立。

一方面,法律允许个人财产转化为夫妻共同财产,虽然民法典1063条第一项规定:“一方的婚前财产”为夫妻一方的财产,但该法第1065条同样指出:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。”民法典第214条明确规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。”即在办理加名登记之后,女方便已经成为法律认可的、房屋当然的共有人之一。

另一方面,丈夫对女方的房产赠与不得撤销。赠与合同是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。女方丈夫婚后主动签订书面协议,约定双方共有该房,女方对此愿意接受,甚至办理了产权变更登记,明显已经具备赠与合同的法律特征。根据民法典658条、第663条之规定,赠与人可以撤销赠与的情况,仅限于以下四种:赠与人在赠与财产的权利转移之前撤销赠与;严重侵害赠与人或赠与人的近亲属;对赠与人有扶养义务而不履行;不履行赠与合同约定的义务。本案并不在此列。

【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
您是第 位访客
主办单位:常州市妇女联合会 联系电话:85683810 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000075  苏ICP备05003616号-2